39 Certamen de bandas de la Comunitat Valenciana

0
2794
La primera jornada estará dedicada a las formaciones de cuarta y tercera sección, mientras que la segunda jornada será para las agrupaciones pertenecientes a segunda y primera sección.
Más información en la web de CulturArts.

Programa

SÁBADO 18 DE NOVIEMBRE – 16:00h
CUARTA SECCIÓN
Obra obligada: “La muerte roja” de Josep Ros
 
UNIÓN LÍRICA ORCELITANA DE ORIHUELA
Pasodoble: “Carmesina” de Manuel Morales
Obra libre : “El agua prodigiosa” de Martinez Gallego
Director: Rafael González
 
ASSOCIACIÓ MÚSICA JOVE DE VALÈNCIA
Pasodoble: “Amigos” de Matteo Firmi
Obra libre: “La ruta del Cid” de David Rivas Domínguez . 1.- El inicio de una leyenda 2.- El deber de un guerrero: luchar por su señor 3.- Nostalgia, Jimena en su corazón 4.- Fiesta final. El Cid llega a Valencia
Director: Enrique Barrachina
 
AGRUPACIÓN MÚSICO CULTURAL VIRGEN DE LORETO DE BEJÍS
Pasodoble: “Machaco” de José Rafael Pascual Vilapalana
Obra libre: “Flash” de Carlos Pellicer. 1- Overture 2.- Loving time 3.- Adornian finale
Director: Josep Domínguez Martín
 
TERCERA SECCIÓN
Obra obligada: “ Redoble” de Azael Tormo
 
L’HARMONIA SOCIETAT MUSICAL D’ALACANT
Pasodoble: “A mi madre” de Roque Baños López
Obra libre: “Golden Land” de Saul Gómez Soler
Director: José Tomás Moñinos Baeza
 
BANDA ARTÍSTICO CULTURAL DE MONTAVERNER
Pasodoble: “Encuentros” de José Rafael Pascual Vilaplana
Obra libre: “El camino real” de Alfred Reed
Director: Luís Carbó Segrelles
 
UNIÓ MUSICAL VALLDUXENSE DE LA VALL D’UIXÓ
Pasodoble: “Enrique López” de Antón Alcalde
Obra libre: “Marea negra” de Antón Alcalde
Director: Ángel Martínez Cruz
 
DOMINGO 19 DE NOVIEMBRE – 16:00h
SEGUNDA SECCIÓN
Obra obligada: “Sad Clown Symphony” de Santiago Miguel Alarcón
 
SOCIETAT UNIÓ MUSICAL SANTA CECÍLIA DE MONCOFA
Pasodoble: “Tota una vida” de Juan C. Alós
Obra libre: “Africana” de Andrés Valero Castells
Director: Mikael Celda González
 
UNIÓN MUSICAL LA AURORA DE ALBATERA
Pasodoble: “ Els cegajosos” de Daniel Gilabert Gil
Obra libre: “Sinfonía Hamlet” de Santiago Quinto Serna
Director: Santiago Quinto Serna
 
UNIÓ SANTA MARIA DEL PUIG
Pasodoble: “Valencianet” de Julio Ribelles Brunet
Obra libre: “El jardín de Hera” de José Suñer Oriola
Director: Manuel Járrega Ventura
 
PRIMERA SECCIÓN
Obra obligada: “El Castellar de Meca” de Salvador Luján
 
SOCIETAT ARTÍSTICO MUSICAL DE PICASSENT
Pasodoble: “Las arenas” de Manuel Morales Martínez
Obra libre: “El jardín de Hera” de José Suñer Oriola
Director: Victor Soria Urios
 
UNIÓ MUSICAL SANTA CECÍLIA D’ONDA
Pasodoble: “Fira d’Onda” de Rafael Talens
Obra libre : “Homenaje a Joaquín Sorolla” de Bernardo Adam Ferrero
Director: Daniel Gómez Asensio
 
SOCIETAT FILHARMÒNICA UNIÓ MUSICAL D’AGOST
Pasodoble: “Begoña Jiménez” de Saül Gómez Soler
Obra libre: “Symphony of winds” Op. 67 de Derek Bourgeois
Director: Manuel Mondejar Criado

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here