Llíria entrega los premios del I Concurso Nacional de Clarinete

0
128

Llíria entrega los premios del I Concurso Nacional de ClarineteOrganizado por S&M Music y celebrado este pasado fin de semana, ha contado con la activa colaboración del Conservatorio de Llíria como sede del evento

Llíria se convirtió, este pasado fin de semana, en el gran punto de encuentro para clarinetistas de diferentes partes de la geografía española. Un total de 74 concursantes, en los diferentes niveles académicos de Escuelas de Música y Conservatorios, se dieron cita en la Ciudad Creativa de la Música.

El concejal de Enseñanzas Artísticas, Paco García, ha indicado que “desde el consistorio y desde el Conservatorio Profesional de Música de la localidad queremos felicitar a todas las personas participantes, así como a los profesionales que nos deleitaron con sendos recitales en los actos de entrega de premios”.

García también ha querido recalcar la gran organización realizada por los promotores de esta primera edición. “Todos los colaboradores, tribunales y patrocinadores han hecho posible este formato de concurso, que ejerce una gran labor pedagógica y permite seguir impulsando la música entre los más jóvenes, que merecen más oportunidades de este tipo para poder enseñarnos su creatividad y sus cualidades”, ha explicado el edil.

Además, cabe destacar el gran papel del alumnado del Conservatorio Profesional de Música de Llíria, que han sido galardonados con muchos de los premios que se han otorgado en las diferentes categorías:

Primer curso:

Inés Jiménez (Primer premio y galardón a la máxima puntuación)
Aitana Silvestre (Primer premio)
María Fonament (Segundo premio)
Martí Ballester (Tercer Premio)

Segundo curso:

Álvaro Pérez (Primer premio y galardón a la máxima puntuación)
Pau Martínez (Primer premio)
David Domingo (Primer premio)
Jimena Esteban (Segundo premio)

Tercer curso:

Marcos Castellano (Primer premio)
Alejandro Montero (Primer premio)
Irene Pablo (Primer premio)
Alícia Asensi (Segundo premio)
Guillem Bochons (Segundo premio)
Edurne Serigó (Segundo premio)

Cuarto curso:

Judit Alanzaves (Primer premio y galardón a la máxima puntuación)
Raúl Torres (Primer premio)
Lorena Lloria (Segundo premio)
Gonzalo Alonso (Segundo premio)
Vicent Peña (Segundo premio)
 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí