#KlassicFest da inicio al programa de primavera-verano de la Fundación Katarina Gurska

0
197

A partir del 14 de Mayo y hasta el 16 de Julio, #KlassicFest cuenta con 12 conciertos distribuidos en dos ciclos: “Solistas” y “Música de Cámara” a cargo de intérpretes becados por la Fundación y Centro Superior Katarina Gurska por su talento y proyección musical.

La FKG mantiene su compromiso con el Real Sitio de San Ildefonso, en una apuesta por la juventud como motor de la sociedad de hoy y del mañana.  Una juventud comprometida, llena de talento y con el poder de transformar nuestro futuro.

Los intérpretes nacionales e internacionales cuentan ya con una trayectoria artística en escenarios y concursos nacionales e internacionales. Su valía les ha llevado a obtener premios en forma de becas para cursar estudios superiores en el prestigioso Centro Superior Katarina Gurska. 

Su participación en el #KlassicFest forma parte del Programa de Becas con Retorno Social de la fundación. Un programa a través del cual, los talentos receptores de las becas retornan a la sociedad su agradecimiento a través de su arte. Una doble labor altruista que aporta tanto al alumno como a la sociedad y que promueve valores tan necesarios como la solidaridad, la excelencia y el esfuerzo.

La reserva de entradas es gratuita y está disponible en la oficina de turismo del Ayuntamiento del Real Sitio y previa reserva por correo electrónico la semana del concierto en: entradas@katarinagurska.com

Programa próximos conciertos:

  • 14 de mayo 19 h. María Asensi, violín. Ricardo Alí Alvárez, piano Obras de Vieuxtemps y Chaikovsky | Isabel Anaya, violonchelo. Graham Jackson, piano Obras de Strauss y Stravinsky
  • 15 de mayo 19 h. Xaime Irisarri, clarinete. L. Aday Cartagena, violín. Sebastian Brown, piano Obras de Khachaturian, Bartók. | Jaime Naya, violín. Sofía Egea, violonchelo. Pelayo Ciria, piano Brahms: Trío n°3 , op. 101
  • 21 de mayo 19 h. Sofía Egea, violonchelo. Belén González, piano Obras de Beethoven y Falla
  • 22 de mayo 19 h. Nuria Sanchez, violín. Javier Martin, viola. Ana Valero, violonchelo. Kristina Gharibyan, piano Obras de Schumann y Brahms
  • 28 de mayo 19 h. Álvaro Rodríguez, saxofón. Leila Röömel, piano Florence Schmitt: Légende for Alto Saxophone and Piano, Op.66 | Álvaro Rodríguez, saxofón Giorgio Netti: Ultimo a lato | Álvaro Rodríguez, saxofón. Leila Röömel, piano Brahms: Sonata in E-flat Major, op. 120, nº2 | Álvaro Rodríguez, saxofón. Leila Röömel, piano Schumann: Fantasiestücke, op. 73
  • 29 de mayo 19 h. Quinteto Kiassi (Victoria Zaldúa, violín. Esther Bautista, viola. Daniel Fortea, violonchelo. Inés García, contrabajo. Juan Rodes, piano) Obras de Ries y Schubert
  • 4 de junio 19 h. Ana Ros, flauta. Anna Mirakian, flauta Obras de Benda, Sancan y Borne | Almudena Quintanilla, violín. Jesús Pinillos, piano Strauss: Sonata para violín y piano en mi bemol mayor, op. 18
  • 5 de junio 19 h. María Asensi, violín. Isabel Anaya, violonchelo. Álvaro Férnandez-Bravo, piano Mendelssohn: Trío nº 1 en re menor, op. 49 | Viktoria Kramer, violín. Cecilia García, violonchelo. Andrei Dradici, piano Obras de Liebermann y Rachmaninov

Todos los conciertos serán retransmitidos a través del canal de YouTube de la Fundación Katarina Gurska.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí