Home INTERNACIONAL CIBM Valencia PROGRAMA DEL CERTAMEN INTERNACIONAL DE BANDAS DE MÚSICA CIUTAT DE VALENCIA 2016

El Certamen Internacional de Bandas de Música (CIBM) Ciutat de València arrancará  hoy en  su edición 130. El Palau de la Música acogerá a 19 bandas de música de tres continentes entre el 21 y el 24 de julio,  11 de ellas de la Comunidad Valenciana, 4 del resto del territorio nacional (de Almería, Ciudad Real, Cuenca y Madrid) y 4 extranjeras (de Bélgica, Japón, Portugal y Puerto Rico).

Programa completo del CIBM Ciutat de València:

SECCIÓN TERCERA

Jueves 21 de Julio

Obra Obligada: “Imperator Carlomagno” de Pere Sanz

Palau de la Música 17’00 h

ASOCIACIÓN BANDA DE MÚSICA “SANTA CECILIA” DE SORBAS (ALMERÍA)

Director: Pedro Javier Grau Caselles

Pasodoble: “Cielo Andaluz” de Pascual Marquina Narro

Obra libre: “Paris Sketches” (I.- Saint-Germain-des-Prés; II.- Pigalle; IV.- Les halles) de Martin Ellerby

UNIÓ MUSICAL CULTURAL D’ESTIVELLA (VALENCIA)

Director: Josep Miquel Martínez Giménez

Pasodoble: “L’os i en bala” de Jef Penders

Obra libre: “Abraham” de Ferrer Ferran

BANDA SINFÓNICA AVANZADA DE CAGUAS (PUERTO RICO)

Director: Miguel Rivera Trinidad

Pasodoble: “Fuego del alma” de Carl Strommer

Obra libre: “Danzón nº 2” de Arturo Márquez

AOMORI PREFECTURE HIGH SCHOOL BAND (JAPÓN)

Director: Hiroko Takaya

Pasodoble: “Flores de España” de Pascual Pérez

Obra libre: “Les trois notes du Japon” de Toshio Mashima

SOCIEDAD MUSICAL “LA ESPERANZA” DE SAN VICENTE DEL RASPEIG (ALICANTE)

Director: José Antonio Antolín Polo

Pasodoble: “Andrés Contrabandista” de Óscar Navarro

Obra libre: “Valhalla” de Francisco Zacarés Fort

AGRUPACIÓN MUSICAL CARRERA FUENTE SAN LUIS (VALENCIA)

Director: Dídac Bosch Alcaina

Pasodoble: “Agrupación Musical Fuente San Luis” de José Jesús Martínez Espuig

Obra libre: “Internal Combustion” de David R. Gillingham

BRASS BAND ZURICH (SUIZA)

(Banda Invitada)

Director Artístico: Werner Kubli

Programa:

“Toccata y Fuga en Re Menor” de Johann Sebastian Bach (arr: Jan van Kraeydonk)

“Turris Fortissima” de Steven Ponsford

“Fantasie Originale” de Ermano Pichi (arr: Maurice Bale) Solista: S. Mead

“Vallflickans Dans” de Hugo Alfven (arr: Frode Rydland) Solista: Gille Rocha

“Zigeunerweisen” de Pablo Sarasate (arr. Gille Rocha)

“Los Hermanos de Pop” de Mark Tayler (arr: Sandy Smith)

“Funky Brass” de Otto M. Schwarz

“Chicken” de Jaco Pastorius (arr: Pierre-Alain Bidaud)

“Mac Arthur Park” de Jim Webb (arr: Luc Vertommen)

 

SECCIÓN SEGUNDA

Viernes 22 de Julio

Obra Obligada: “Anem!..” (I.- Folies; II.- Donçainers; III.- Rat Penat; IV.- Cançoneta) de Miguel Asins Arbó

Palau de la Música 17’00 h

SOCIETAT MUSICAL L’ALIANÇA DE MUTXAMEL (ALICANTE)

Director: Pedro Ángel López Sánchez

Pasodoble: “Altanero” de Fernando Bonete Piqueras

Obra libre: “Polifemo” de Andrés Valero Castells

BANDA DE MÚSICA DE MONÇAO (PORTUGAL)

Director: José Vicente Simeó Máñez

Pasodoble: “Palha Blanco” de Afonso Alves

Obra libre: “Marea Negra” (I.- Espertar nas Rías Baixas; II.- Prestige, o afundimento; III.- Marea Negra; IV.- Marea Branca) de Antón Alcalde Rodríguez

SOCIEDAD MUSICAL UNIÓN DE PESCADORES (VALENCIA)

Director: Juan Carlos Civera Domínguez

Pasodoble: “A mi Madre” de Roque Baños

Obra libre: “The Rise of the Phoenix” (I.- Lacerated Heart; II.- The man I want to be; III.- New Times) de Teo Aparicio Barberán

KONINKLIJKE HARMONIE VAN PEER (BÉLGICA)

Director: Kevin Houben

Pasodoble: “Puenteareas” de R. Soutullo (arr: Frank de Vuyst)

Obra libre: “Derivations”de Marco Pütz

UNIÓ MUSICAL REALENSE DE REAL (VALENCIA)

Director: David Moltó Romero

Pasodoble: “Peña Vinaza” de Mariano Puig

Obra libre: “Homenaje a Joaquín Sorolla” (I.- Palleter; II.- Pescadoras Valencianas; IV.- Las Grupas) de Bernardo Adam Ferrero

ENSEMBLE DE FLAUTAS DE VALENCIA (VALENCIA)

(Banda Invitada)

Director: José Carlos Hernández Alarcón

Programa:

“Paseillo en la Maestranza” de Juan Carlos García Simón

“1936, los fantasmas de Belchite” de Juan Carlos García Simón

“Belkis, Reina de Saba” (II.- Danza de Belkis a la aurora) de Ottorino Respighi (arr: José Carlos Hernández Alarcón)

“Danzas Fantásticas” de Joaquin Turina (arr: José Carlos Hernández Alarcón)

“Danzón Nº 2” de Arturo Márquez (arr: José Carlos Hernández Alarcón)

 

SECCIÓN PRIMERA

Sábado 23 de Julio

Obra Obligada: “Synkretismos” de Jef Penders

Palau de la Música 11’00 h

SOCIEDAD UNIÓN MUSICAL ALMORADÍ (ALICANTE)

Director: Ángel Crespo

Pasodoble: “Chama” de José Martínez Gallego

Obra libre: “En la Quinta del Sordo” (Entrada; I.- Aquelarre – Tránsito; II.- Una Manola – Tránsito; III.- Saturno devorando a uno de sus hijos) de Francisco Tamarit Fayos

UNIÓ MUSICAL DE MURO (ALICANTE)

Director: Rafael García Vidal

Pasodoble: “A mi Muro” de Francisco Esteve Pastor

Obra libre: “Miraculum” de Francisco José Martínez Gallego

 

Palau de la Música 17’30 h

ASOCIACIÓN BANDA DE MÚSICA DE ALCÁZAR DE SAN JUAN (CIUDAD REAL)

Director: Luis Sánchez Romanos

Pasodoble: “Andrés Contrabandista” de Óscar Navarro

Obra libre: “Dance Movements” (I.- Rítmico.; II.- Molto Vivo (for the Woodwinds); III.- Lento (for the Brass); IV.- Molto Rítmico) de Philip Sparke

ASOCIACIÓN MUSICAL MOTEÑA DE MOTA DEL CUERVO (CUENCA)

Director: José Enrique Martínez Esteve

Pasodoble: “Kórax” de José Rafael Pascual Vilaplanal

Obra libre: “El Monte de las Ánimas” (I.- Prólogo; II.- Leyenda Soriana; III.- Nobles y Templarios; IV.- En Palacio; V.- Beatriz y Alonso; VI.- Noche de Difuntos; VII.- Epílogo) de Andrés Valero Castells (arr: Henrie Adams / F. Carrascosa)

 

SOCIETAT MUSICAL L’ENTUSIASTA DE BENIFAIRÓ DE LA VALLDIGNA (VALENCIA)

Director: Teo Aparicio-Barberán

Pasodoble: “Suspiros del Serpis” de José Carbonell García

Obra libre: “Un americano en París” de George Gershwin (arr: Mari van Gils)

BANDA MUNICIPAL DE BARCELONA

(Banda Invitada)

Director: Salvador Brotons

Programa:

“Ceremonial, moviment simfònic núm. 10, op. 125” de Salvador Brotons

“Puigsoliu, poema simfònic” de Joaquim Serra (instr. Jordi Alfonso)

“El Amor Brujo” (I.- Introducción y escena; II.- Danza del terror: III.- El círculo mágico; IV.- A media noche. Danza ritual del fuego; V.- Escena. Canción del fuego fatuo; VI.- Pantomima. Danza del juego del amor.; Final) de Manuel de Falla (instr. Joan Lamote de Grignon)

“Merry Mount Suite” (I.- Overture; II.- Children’s Dance; III.- Love Duet; IV.- Prelude to Act II and Maypole Dances) de Howard Hanson (instr. John P. Boyd)

SECCIÓN DE HONOR

Domingo 24 de Julio

Obra Obligada: “Poema Sanférmico” de José Vicente Egea Insa

Palau de la Música 11’00 h

AGRUPACIÓN MUSICAL SANTA CECILIA DE CASTALLA (ALICANTE)

Director: Saül Gómez Soler

Pasodoble: “Begoña Jiménez” de Saül Gómez Soler

Obra libre: “Dance Movements” (I.- Rítmico.; II.- Molto Vivo (for the Woodwinds); III.- Lento (for the Brass); IV.- Molto Rítmico) de Philip Sparke

AGRUPACIÓ MUSICAL L’AMISTAT DE QUART DE POBLET (VALENCIA)

Director: José Onofre Díez Monzó

Pasodoble: “Goya” de Julián Palanca

Obra libre: “Quartum Miliarium” de Ferrer Ferran

 

Palau de la Música 17’30 h

BANDA SINFÓNICA LA LIRA DE POZUELO – POZUELO DE ALARCÓN (MADRID)

Director: Maximiliano Santos Ferrer

Pasodoble: “La Flor del taronger” de Miguel Asins Arbó

Obra libre: “Vadit Super Pozolum” (I.- Mansio Miaccum. El legado de Roma; II.- Alfoz de la Villa y Corte; III.- Tras las huellas del ferrocarril; IV.- La guerra Guerra Civil. Años de dolor; V.- ¡Día de fiesta en Pozuelo!) de Gregory Fritze

AGRUPACIÓN MUSICAL “LOS SILOS” DE BURJASSOT (VALENCIA)

Director: Javier López Salón

Pasodoble: “Glória Ramírez” de Rafael Talens Pelló

Obra libre: “Phobos” (Symphony n. 3) de José Suñer Oriola

BANDA MUNICIPAL DE VALENCIA – (Banda Invitada)

Director: Fernando Bonete Piqueras

Programa:

“9 d’octubre” (Marcha valenciana) de Fernando Bonete

“Diego de Acevedo” (Suite sinfónica; I.- Introducción y marcha; II.- Nocturno; III.- Seguidilla; IV.- Intermedio; V.- Bolero; VI.- Tonadilla; VII.- Oración; VIII.- Bailén) de Miguel Asins Arbó

Deja un comentario