Home CERTAMENS DIPUTACIÓ Diputación Valencia MÁS DE 1000 MÚSICOS SE DARÁN CITA EN EL 40 CERTAMEN PROVINCIAL...

POST-CertamenBandasLos más de mil músicos de las 17 Sociedades Musicales participantes en el 40 Certamen Provincial de Bandes de Música de València, están ya contando las horas para demostrar que saben de buena música. A finales de este mes, el 28 de mayo, comenzará el Certamen, donde las bandas competirán por ser las mejores, en el  Palau de la Música.

El Certamen consistirá  en la interpretación por cada banda de dos obras, una obligada y otra de libre elección. Previamente al concurso oficial, cada banda interpretará un pasodoble (no puntuable), la duración del cual se limita a un máximo de cuatro minutos.

En el festival habrá cinco secciones: la de mayor categoría será la de especial de hasta 110 músicos, con Banda Santa Cecilia de Requena.  En sección primera participarán tres bandas de hasta 90 piezas:  Centre Instructiu Musical de Benimaclet, Unió Musical de Carlet y  Societat Unió Artística Musical D’Ontinyent.  Cinco bandas de hasta 70 músicos se disputarán el premio de la segunda sección: Associació Musical la Filharmònica Alcudiana de l’Alcudia,  Societat Renaixement Musical de VinalesaSociedad Artístico Musical Vall de CàrcerSociedad Musical Unión de Pescadores de Valencia i  Unió Musical de Picanya.  Y otras cinco, de hasta 50 intérpretes, participarán en la sección tercera:  Sociedad Unión Musical de  CatadauAgrupación Musical Carrera Fuente San Luis de Valencia i l’Agrupació Musical de Beneixida. Por último, tres sociedades de no más de 40 plazas participarán en la cuarta sección:  Societat Joventut Musical de Quart de les Valls,Societat Musical Amics de la Música de Benifaraig, Valencia i Lira Musical de Salem.

Además de la  ayuda económica de la Diputación de Valencia en concepto de participación,  las sociedades ganadoras que consigan la Mención de Honor en las categorías de especial, primera y segunda, obtendrán 2.500 euros en concepto de premio y en las secciones tercera y cuarta, 2.100 euros.

Obras Obligadas

Las obras obligadas pertenecen todas a autores de la provincia. En sección especial, la pieza será ‘Tirant lo Blanc’, de Enrique Hernándis; en sección primera, ‘Sicania‘, de Rafael Talens; en sección segunda, ‘El carro del Sol’, de José Serrano; en tercera, ‘Ciudad sorpresa’, de Ferrer Ferran y, por último, en cuarta, ‘Una nit d’albaes’, de Salvador Giner.

PROGRAMA

Sábado 28 de mayo de 2016, 10 horas

SECCIÓN TERCERA

50 PLAZAS

OBRA OBLIGADA: CIUDAD SORPRESA, de Ferrer Ferran

Sociedad Unión Musical de  CATADAU
Pasodoble: Esther, de Rafael Martínez Llorens
Obra de libre elección: Images of a city, de Franco Cesarini

Director: Marcelo Montagud García

Agrupación Musical Carrera Fuente San Luis de VALÈNCIA
Pasodoble: Agrupación Musical Carrera Fuente San Luis, de José Jesús Martínez Espuig
Obra de libre elección: Internal combustion, de David R. Gillingham

Director: Didac Bosch Alcaina

Agrupació Musical de BENEIXIDA
Pasodoble: Ámbar, de Laureano Climent
Obra de libre elección: Taj Mahal, de Hugo Chinesta

Director: Azael Tormo Muñoz

ENTREGA DE PREMIOS DE LA SECCIÓN TERCERA

 

SECCIÓ ESPECIAL

110 PLAZAS

OBRA OBLIGADA: TIRANT LO BLANCH, de Enrique Hernandis Martínez

Santa Cecilia de REQUENA

Pasodoble: Música y vinos, de Manuel Morales Martínez

Obra de libre elección: Peter Pan, de Ferrer Ferran

Director: Sergio Navarro Bonaviña

ENTREGA DE PREMIOS DE LA SECCIÓN ESPECIAL

 

Sábado 28 de mayo de 2016, 17 horas 

SECCIÓN SEGUNDA

70 PLAZAS

OBRA OBLIGADA: EL CARRO DEL SOL, de José Serrano Simeón (adaptación para Banda de Francisco Moral Ferri)

Associació Musical la Filharmònica Alcudiana de L’ALCÚDIA
Pasodoble: Peña Vinaza, de Mariano Puig Yago
Obra de libre elección: Chamber symphony, de José Suñer Oriola

Director: Sergi Pastor Puchol

Societat Renaixement Musical de VINALESA
Pasodoble: Antonio Estevan López, de Ferrer Ferran
Obra de libre elección: Terra de reis, de Pere Sanz Alcover

Director: Pere Sanz Alcover

Sociedad Artístico Musical El Valle de CÁRCER
Pasodoble: Las Arenas, de Manuel Morales Martínez
Obra de libre elección: Sinfonía nº.1, de Enrique Hernandis Martínez

Director: Juan Carlos Sempere Bomboi

Sociedad Musical Unión de Pescadores de VALÈNCIA
Pasodoble: A mi madre, de Roque Baños
Obra de lliure elecció: The rise of the Phoenix, de Teo Aparicio Barberán

Director: Juan Carlos Civera Domínguez

Unió Musical de PICANYA
Pasodoble: Marta Agustín, de Pere Sanz Alcover
Obra de libre elección: Sinfonía nº. 1 Marea negra (tres movimientos), de Antón Alcalde Rodríguez

Director: Javier Ricart Fons

ENTREGA DE PREMIOS DE LA SECCIÓN SEGUNDA

Domingo 29 de mayo de 2016, 10:30 horas

 SECCIÓN CUARTA

40 PLAZAS

OBRA OBLIGADA: UNA NIT D´ALBAES, de Salvador Giner Vidal

Societat Joventut Musical de QUART DE LES VALLS
Pasodoble: Paco Soriano, de Josep Miquel Martínez Giménez
Obra de libre elección: Alba Overture, de Ferrer Ferran

Director:Juan F. Plasencia Civera

Societat Musical Amics de la Música de BENIFARAIG, VALÈNCIA
Pasodoble: Amics de la Música, de Carlos Valles Donate

Obra de libre elección: Perseus, de Satoshi Yagisawa

Director: Jaume Castelló Moragón

Lira Musical de SALEM
Pasodoble: De Andalucía a Aragón, de Jaime Texidor
Obra de libre elección: Highlights from chess, de Johan de Meij

Director: Ernesto Micó Ferri

 

ORQUESTRA INVITADA

Unió Musical de LLÍRIA

Director: Ernesto Verdeguer Ortiz

ENTREGA DE PREMIOS DE LA SECCIÓN CUARTA

 

Domingo 29 de mayo de 2016, 17:30 horas

SECCIÓN PRIMERA

90 PLAZAS

OBRA OBLIGADA: SICANIA de Rafael Talens Pelló

Centre Instructiu Musical de Benimaclet, de VALÈNCIA
Pasodoble: 13 de marzo, de M. Belando
Obra de libre elección: Dance Movements, de Philip Sparke

Director: Ildefonso Martos Carretero

Unió Musical de CARLET
Pasodoble: Roberto Forés, de Ferrer Ferran
Obra de libre elección: El Gaudir del Geni, de Ferrer Ferran

Directora: Beatriz Fernández Aucejo

Societat Unió Artística Musical D’ONTINYENT
Pasodoble: Laura 1994, de Ramón García i Soler
Obra de libre elección: Extreme Make Over, de Johan de Meij

Director: José Francisco Mira Marín

ORQUESTRA INVITADA

Gayano Women’s Band, de VALÈNCIA

Director: Rafael Vizcaíno

ENTREGA DE PREMIOS DE LA SECCIÓN PRIMERA

Deja un comentario