Home Bandas de Música MACASTRE Y VILLENA AL CERTAMEN FLICORNO D’ORO

More info

Palazzo dei Congressi – Sala 1000
biglietto giornaliero € 12,00 | daily ticket € 12,00 | Tageseintritt € 12,00
carnet 3 giorni € 30,00 | 3 days ticket € 30,00 | 3 Tage Eintritt € 30,00

VENERDÌ | FRIDAY | FREITAG 07.04.2017

Categoria giovanile | Youth Category | Jugendblasorchester

h. 11.30 Pihalni orkester glasbene šole Gornja Radgona – SLO
Robert Sheldon – A Joyful Journey

3a Categoria | 3rd Category | 3. Kategorie

h. 12.40 Jugendblasorchester Haag – A
Robert W. Smith – Encanto
h. 13.20 Junges Blasorchester an der Marienschule (JBM) – D
Robert W. Smith – The Great Locomotive Chase
h. 14.00 Koninklijke Harmonie St. Isidorus Deurne-Diest – B
Marco Somadossi – Aqva
h. 14.40 Blasorchester “Windcraft 41.23″ – CH
Franco Cesarini – Greek Folk Song Suite

2a Categoria | 2nd Category | 2. Kategorie

h. 15.30 Hrvatsko glazbeno društvo “Biranj” Kastel Luksic – CR
Jacob de Haan – Dakota
h. 16.15 Pomáz Wind Orchestra (Pomázi Ifjúsági Fúvószenekar) – H
Hidas Frigyes – Merry Music
h. 17.00 Musikverein Eggerding – A
Stephen Melillo – Under cover of night into the light of day
h. 17.45 Pihalni Orkester Mestne Občine Kranj – SLO
Satoshi Yagisawa – Moses and Ramses

1a Categoria | 1st Category | 1. Kategorie

h. 18.30 Harmonie Municipale de Mâcon – F
Steven Reineke – Pilatus: Mountain of Dragons
h. 19.20 Koninklijke Harmonie de Bergengalm – B
Philip Sparke – Hanover Festival
h. 20.10 Stadtkapelle Crailsheim – D
Philip Sparke – Music for a Festival

Categoria Superiore | Superior Category | Oberstufe

h. 21.00 Landesjugendblasorchester Hessen – D
Rolf Rudin – Out of nowhere
h. 22.00 Musikkapelle Peter Mayr Pfeffersberg – I
Alfred Reed – Russian Christmas Music
h. 23.00 Harmoniemusik Eschen – LI
Franco Cesarini – Tom Sawyer Suite

SABATO | SATURDAY | SAMSTAG 08.04.2017

3a Categoria | 3rd Category | 3. Kategorie

h. 09.00 Jugendblasorchester Musikverein Edelweiß Pfaffenrot – D
Jacob de Haan – The Saint and the City
h. 09.40 Filarmonica Pregassona Città di Lugano – CH
Francis McBeth – Keltic

2a Categoria | 2nd Category | 2. Kategorie

h. 10.30 Musikverein Dotternhausen e.V. – D
Robert Sheldon – Vision of Flight
h. 11.15 Young Wind Band Rontal – CH
Jacob de Haan – Lorraine
h. 12.00 Kraška Pihalna Godba Sežana – SLO
Lorenzo Pusceddu – Divertimento
h. 12.45 Corpo Bandistico “Dino Fantoni” – I
Kevin Houben – Cry of the Falcon

1a Categoria | 1st Category | 1. Kategorie

h. 13.30 Kreisverbandsjugendblasorchester (KVJBO) Ravensburg – D
Thomas Doss – Genesis
h. 14.20 Banda Municipal De Musica de Villena – E
Julie Giroux – La Mezquita de Cordoba
h. 15.10 Hrvatski Puhački Orkestar Gradska Glazba Imotski – CR
Jan Bosveld – Cobra
h. 16.00 Sociedad Musical “Santa Cecilia” de Macastre – E
Santiago Quinto Serna – Orion
h. 16.50 Civica Filarmonica di Bellinzona – CH
Guy Woolfenden – Illyrian Dances
h. 17.40 Blasorchester Bartòk Béla – H
Hidas Frigyes – Suite

Categoria Superiore | Superior Category | Oberstufe

h. 18.30 WPoS – Wind Project of Schärding – A
Francis McBeth – Of Sailors and Whales

Categoria Eccellenza | Excellence Category | Höchststufe

h. 19.30 Orchestre d’Harmonie de la Ville du Havre – F
Jan van der Roost – Spartacus 
h. 20.30 Koninklijk Harmonieorkest De Jongelingskring – B
Alfred Reed – Armenian Dances part 1.
h. 21.30 Civica Filarmonica di Lugano – CH
Franco Cesarini – Poema Alpestre
h. 22.30 Concertharmonie Crescendo Bissegem – B
James Barnes – Fantasy Variations on a Theme of Niccolò Paganini
h. 23.30 Mannheimer Bläserphilharmonie e.V. – D
Ida Gotkovsky – Poeme du Feu 

DOMENICA | SUNDAY | SONNTAG 09.04.2017

3a Categoria | 3rd Category | 3. Kategorie

h. 08.30 Musikkapelle “La Lira” Issime – I
Kevin Houben – Atropos
h. 09.10 Junges Orchester der Orchesterschule Burscheid – D
Lorenzo Pusceddu – San Carlo 
h. 09.50 Jugendkapelle Fischen – D
Thiemo Kraas – Fiskinatura
h. 10.30 Jugendmusik Siebnen – CH
Philip Sparke – Moving Heaven and Earth
h. 11.10 Banda Giovanile J. Lennon – I
Antonio Rossi – Kepler 452 B

2a Categoria | 2nd Category | 2. Kategorie

h. 12.00 Filarmonica Città del Tricolore – I
Giuliano Moser – Roverture
h. 12.45 Orchestra giovanile di fiati Increscendo – I
Jan Van Der Roost – Yokohama Festival Ouverture
h. 13.30 Corpo Musicale Lenese “Vincenzo Capirola” – I
Bert Appermont – Absalon

1a Categoria | 1st Category | 1. Kategorie

h. 14.20 Associazione Culturale Musicale Euritmia – I
Robert Jager – Sinfonia Nobilissima
h. 15.10 Orchestra di Fiati Brixiae Harmoniae – I
M. Camphouse – A Movement for Rosa
h. 16.00 Corpo Musicale Santa Cecilia Besana in Brianza – I
Frank Ticheli – Vesuvius
h. 16.50 Pihalni Orkester Koper – SLO
Thomas Doss – Ouverture Allemande
h. 17.40 Koninklijke Harmonie ST. LUCIA – Engsbergen – B
Philip Sparke – Music for a festival

Deja un comentario