Home CERTAMENS DIPUTACIÓ Diputación Valencia El XXIX Certamen Provincial de Bandas de Música de Valencia 2015 t

certamen-valencia-hoyEl XXIX Certamen Provincial de Bandas de Música de Valencia 2015 tendrá lugar los próximos 9 y 10 de mayo en el Palau de la Música de Valencia.

Éste será el programa completo que se interprete en estos dos días de gran música de banda en el Palau de la Música de Valencia:

Sábado, 9 de mayo de 2015 (10h.)
SECCIÓN TERCERA
50 plazas
Obra obligada:’La venta de los gatos’, de José Serrano; instrumentación, de Francisco Moral.

Unió Musical de XERACO
Pasodoble: ‘Aires Llevantins’, de Bernabé Sanchis Sanz
Obra de libre elección: ‘Vesuvius’, de Frank Ticheli
Director: Juan José Martí Gómez

Sociedad Musical La Popular de PEDRALBA
Pasodoble: ‘Puenteareas’, de Reveriano Soutullo Otero
Obra de libre elección: ‘Balabanian, El Rey’, de Juan Gonzalo Gómez Deval
Director: Ángel Gimeno Quiles

Asociación Cultural Allegro de VALÈNCIA

Pasodoble: ‘La mia Banda é Diferente’, de Ferrer Ferran
Obra de libre elección: ‘Ciudad Sorpresa, Episodio Sinfónico’, de Ferrer Ferran
Director: Alejandro Ruiz Alegre

Unión Musical El Arte de SINARCAS
Pasodoble: ‘Entre Viñas’, de Hugo Chinesta
Obra de libre elección: ‘Abraham’, de Ferrer Ferran
Director: Francisco José Martínez Gallego

Unió Musical d’ALBALAT DELS SORELLS
Pasodoble: ‘Per un Aniversari’, de Juan Bautista Meseguer Llopis
Obra de libre elección: ‘Jaume I El Conqueridor’, de Juan Gonzalo Gómez Deval
Director: Francisco Socuéllamos Marqués

ENTREGA DE PREMIOS DE LA SECCIÓN TERCERA

Sábado 9 de mayo de 2015 (17h.)
SECCIÓN PRIMERA
90 plazas
Obra obligada: ‘Imatges a contrallum’, de Teo Aparicio-Barberán

Unión Musical de GODELLETA
Pasodoble: ‘Jose Luis López’ (Mecenas valenciano), de Jesús Perelló Fuster
Obra de libre elección: ‘Cuadros de una exposición’, de M. Mussorgsky-M. Ravel
Director: Jesús Perelló Fuster

Cultural Instructiva Unión Musical Genovense de GENOVÉS
Pasodoble: ‘Cent anys d’Unió’, de Rafael Mullor Grau
Obra de libre elección: ‘Entornos’, de Armando Blanquer Ponsoda
Director: Juanjo Gallego Montell

ENTREGA DE PREMIS DE LA SECCIÓ PRIMERA

SECCIÓN CUARTA
40 plazas
Obra obligada: ‘Aurora’, de José Manuel Izquierdo Romeu

Unión Musical de ALGIMIA DE ALFARA
Pasodoble: ‘Llunt de València’, de Miguel Asins Arbó
Obra de libre elección: ‘Vesuvius’, de Frank Ticheli
Director: Xesco Guillem i Escobar

Unió Musical Santa Cecilia de L’ALQUERIA DE LA COMTESSA
Pasodoble: ‘Siu’, de Vicent Mengual Caudeli
Obra de libre elección: ‘Dragon Fight’, de Otto M. Schwarz
Director: José Barberá Ferrer

Associació Musical l’Almoina d’ALMOINES
Pasodoble: ‘Brisas de Mariola’, de Francisco Esteve Pastor
Obra de libre elección: ‘Of Castles and Legends’, de Thomas Doss
Director: José Antonio Pons Albuixech

ORQUESTA INVITADA Asociación Arte y Música de Montserrat
Director: José Antonio Cavero García
ENTREGA DE PREMIOS DE LA SECCIÓN CUARTA

Domingo 10 de mayo de 2015 (10h.)
SECCIÓN ESPECIAL
110 plazas
Obra obligada: ‘Estigia’, de Francisco Tamarit Fayos

La Primitiva de RAFELBUNYOL
Pasodoble: ‘David Esteve’, de Antonio Sánchez Pedro
Obra de libre elección: ‘Turangalila’, de Olivier Messiaen
Director: Ángel Escutia

Ateneu Musical i Cultural d’ALBALAT DE LA RIBERA
Pasodoble: ‘Fina Blasco’, de Rafael Talens
Obra de libre elección: ‘Third Symphony 3er y 4º mov.’, de James Barnes
Director: Pere Molina González

Lira i Casino Carcaixentí S.M.R. de CARCAIXENT
Pasodoble: ‘Goya’, de Julián Palanca
Obra de libre elección: ‘El gaudir del geni: Gaudí; La Sagrada Familia’, de Ferrer Ferran
Director: José Onofre Díez Monzó

ORQUESTA INVITADA Orquestra Simfònica L’Amistat de QUART DE POBLET
Director: Isidro Coll Ballesteros

ENTREGA DE PREMIOS DE LA SECCIÓN ESPECIAL

Domingo 10 de mayo de 2015  17 h.

SECCIÓN SEGUNDA
70 plazas
Obra obligada ‘Valencianes’ de Eduardo López Chávarri

Centre Instructiu Musical de ALFAFAR
Pasdoble: Cielo Andaluz, de Pascual Marquina
Obra de lliure elecció: Jungla, de Ferrer Ferran
Director: Francesc Llorens Arnal

Unió Musical de YÁTOVA
Pasdoble: Lagartijilla, de José. María Martín Domingo
Obra de lliure elecció: O Camiño de Santiago, de Juan Gonzalo Gómez Deval
Director: Joan Batiste Bernat Alcaide

Agrupació Musical L’Artística de CARLET
Pasdoble: Los dos Adolfos, de José María Martín Domingo
Obra de lliure elecció: Astrofísica, de Juan Gonzalo Gómez Deval
Director: Fernando Hernández García

Societat Unió Protectora Musical de LLOMBAI
Pasdoble: Ámbar, de Laureano Climent Boix
Obra de lliure elecció: Dragon Elliot, de Juan Gonzalo Gómez Deval
Director: Miguel Roig Ortega

Sociedad Instructiva del Obrero Agrícola y Musical Benimámet-VALENCIA
Pasdoble: Andrea Molina, de Miguel Molina Ruiz
Obra de lliure elecció: Recordando a Degrain, de Teo Aparicio Barberán
Director: Miguel Molina Ruiz

ENTREGA DE PREMIOS DE LA SECCIÓN SEGUNDA

Éste será el jurado que conforme la cita:

Presidente:

Cristóbal Grau Muñoz, diputado delegado de Teatros y Concursos Provinciales de Música de la Diputación de Valencia.

Vocales:

Francisco Moral Ferri

Teodoro Aparicio Barberán

Vicente Soler Solano

Gonzalo Gómez Deval

Pascual Martínez Martínez

 

Deja un comentario